camera senato

CENTROSINISTRA

PD:

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Lorenza Panei (Pd)

 

 Teramo

 Sandro Mariani (Pd)

 

 Pescara

 Antonella Allegrino (Pd)

 

 Chieti-Sulmona

 Antonio Castricone (Pd)

 

 Lanciano-Vasto

 Marusca Miscia (Pd)

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Camillo D'Alessandro

 
 

 2. Susanna Cenni

 
 

 3. Alessandro Marzoli

 
 

 4. Roberta Marulli

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Stefania Pezzopane

 
 

 2. Dino Pepe

 
 

 3. Lorenza Panei

 
 

 4. Luciano Monticelli

 

 

 

 CIVICA POPOLARE:

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Federica Chiavaroli

 

 L'Aquila-Teramo

 Massimo Cialente

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Luciano D'Alfonso

 
 

 2. Cristiana Canosa

 
 

 3. Gianluca Fusilli

 
 

 4. Manola Di Pasquale

 

 

 

 

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Lorenza Panei (Pd)

 

 Teramo

 Sandro Mariani (Pd)

 

 Pescara

 Antonella Allegrino (Pd)

 

 Chieti-Sulmona

 Antonio Castricone (Pd)

 

 Lanciano-Vasto

 Marusca Miscia (Pd)

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Lucrezio Paolini

 
 

 2. Barbara Di Giovanni

 
 

 3. Sergio Fioriti

 
 

 4. Marialaura Pollice

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Giorgio D'Ignazio

 
 

 2. Ilaria Fabiocchi

 
 

 3. Giancarlo Napolitani

 
 

 4. Valeria Misticoni

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Federica Chiavaroli

 

 L'Aquila-Teramo

 Massimo Cialente

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Federica Chiavaroli

 
 

 2. Angelo Mancini

 
 

 3. Giovanna Greco

 
 

 4. Michele Cassone

 

 

 

INSIEME:

 

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Lorenza Panei (Pd)

 

 Teramo

 Sandro Mariani (Pd)

 

 Pescara

 Antonella Allegrino (Pd)

 

 Chieti-Sulmona

 Antonio Castricone (Pd)

 

 Lanciano-Vasto

 Marusca Miscia (Pd)

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Massimo Carugno

 
 

 2. Giulia Ester Giuliani

 
 

 3. Marco Panara

 
 

 4. Marta Colella

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Mimmo Srour

 
 

 2. Valentina Di Fonzo

 
 

 3. Carlo D'Emilio

 
 

 4. Mariantonietta Cerbo

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Federica Chiavaroli

 

 L'Aquila-Teramo

 Massimo Cialente

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Emma Zarroli

 
 

 2. Alfonso Colliva

 
 

 3. Gabriella Manilla

 
 

 4. Gianni Moretti

 

 

 


+EUROPA

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Lorenza Panei (Pd)

 

 Teramo

 Sandro Mariani (Pd)

 

 Pescara

 Antonella Allegrino (Pd)

 

 Chieti-Sulmona

 Antonio Castricone (Pd)

 

 Lanciano-Vasto

 Marusca Miscia (Pd)

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Nico Di Florio

 
 

 2. Michela Di Michele

 
 

 3. Dario Boilini

 
 

 4. Elena Fantoni

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Maurizio Di Nicola

 
 

 2. Velia Nazzarro

 
 

 3. Francesco Visini

 
 

 4. Romina Margani

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Federica Chiavaroli

 

 L'Aquila-Teramo

 Massimo Cialente

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Carlo Troilo

 
 

 2. Daniela Colombo

 
 

 3. Alessio Di Carlo

 
 

 4. Anna Alba Autorino

 

 

 


CENTRODESTRA

FORZA ITALIA:

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Antonio Martino (Fi)

 

 Teramo

 Lucrezia Rasicci (Lega)

 

 Pescara

 Guerino Testa (Fdi)

 

 Chieti-Sulmona

 Emilia De Matteo (Fi)

 

 Lanciano-Vasto

 Enrico Di Giuseppantonio (Nci)

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Gianfranco Rotondi

 
 

 2. Tiziana Magnacca

 
 

 3. Filippo Arbore

 
 

 4. Debora Raffaella Comardi

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Paola Pelino

 
 

 2. Guido Liris

 
 

 3. Rita Ettorre

 
 

 4. Antonio Del Corvo

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Antonella Di Nino

 

 L'Aquila-Teramo

 Gaetano Quagliariello

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Nazario Pagano

 
 

 2. Antonella Di Nino

 
 

 3. Carlo Masci

 
 

 4. Consuelo Di Martino

 

 

 

LEGA:

 

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Antonio Martino (Fi)

 

 Teramo

 Lucrezia Rasicci (Lega)

 

 Pescara

 Guerino Testa (Fdi)

 

 Chieti-Sulmona

 Emilia De Matteo (Fi)

 

 Lanciano-Vasto

 Enrico Di Giuseppantonio (Nci)

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Silvana Comaroli

 
 

 2. Giuseppe Bellachioma

 
 

 3. Arianna Cerritelli

 
 

 4. Nicola Campitelli

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Giuseppe Bellachioma

 
 

 2. Simona Bordonali

 
 

 3. Luigi D'Eramo

 
 

 4. Simona Cardinali

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Antonella Di Nino

 

 L'Aquila-Teramo

 Gaetano Quagliariello

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Alberto Bagnai

 
 

 2. Caterina Longo

 
 

 3. Fabrizio Montepara

 
 

 4. Simona Spinozzi

 

 

 


FRATELLI D'ITALIA:

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Antonio Martino (Fi)

 

 Teramo

 Lucrezia Rasicci (Lega)

 

 Pescara

 Guerino Testa (Fdi)

 

 Chieti-Sulmona

 Emilia De Matteo (Fi)

 

 Lanciano-Vasto

 Enrico Di Giuseppantonio (Nci)

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Etelwardo Sigismondi

 
 

 2. Alessandra Petri

 
 

 3. Marco Di Paolo

 
 

 4. Carla Zinni

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Giandonato Morra

 
 

 2. Carla Mannetti

 
 

 3. Giacomo Di Domenico

 
 

 4. Marilena Rossi

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Antonella Di Nino

 

 L'Aquila-Teramo

 Gaetano Quagliariello

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Antonio Tavani

 
 

 2. Ersilia Lancia

 
 

 3. Luca Ricciuti

 
 

 4. Manola Musa

 

 

 


NOI CON L'ITALIA:

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Antonio Martino (Fi)

 

 Teramo

 Lucrezia Rasicci (Lega)

 

 Pescara

 Guerino Testa (Fdi)

 

 Chieti-Sulmona

 Emilia De Matteo (Fi)

 

 Lanciano-Vasto

 Enrico Di Giuseppantonio (Nci)

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Enrico Di Giuseppantonio

 
 

 2. Fabiana Desiderio

 
 

 3. Valter Cozzi

 
 

 4. Incoronata Ronzitti

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Gianni Chiodi

 
 

 2. Simona Mei

 
 

 3. Adelio Di Natale

 
 

 4. Beta Costantini

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Antonella Di Nino

 

 L'Aquila-Teramo

 Gaetano Quagliariello

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Giulio Sottanelli

 
 

 2. Franca Camplone

 
 

 3. Giuseppe Marcuccitti

 
 

 4. Desiree Del Giovine

 

 

 


ALTRI

LIBERI E UGUALI:

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Luigi Fabiani (Articolo 1)

 

 Teramo

 Stefano Alessiani (Articolo 1)

 

 Pescara

 Ivano Martelli

 

 Chieti-Sulmona

 Sonia Del Rossi 

 

 Lanciano-Vasto

 Giuseppe Marisi

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Celestina Costantini (Articolo 1)

 
 

 2. Carlo Gaspari

 
 

 3. Francesca Licenziato

 
 

 4. Antonio Pace

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Danilo Leva (Articolo 1)

 
 

 2. Rosaria Ciancaione (Articolo 1)

 
 

 3. Gamal Bouchaib (Sinistra Italiana)

 
 

 4. Sabrina Marchetti (Articolo 1)

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Mirella Moresco

 

 L'Aquila-Teramo

 Guido Iapadre (Articolo 1)

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Fabio Ranieri (Articolo 1)

 
 

 2. Renata Donatelli

 
 

 3. Domenico D'Onofrio

 
 

 4. Marcello Fiorà

 

 

 

 

M5S:

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Giorgio Fedele

 

 Teramo

 Antonio Zennaro

 

 Pescara

 Andrea Colletti

 

 Chieti-Sulmona

 Daniele Del Grosso

 

 Lanciano-Vasto

 Carmela Grippa

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Gianluca Vacca

 
 

 2. Daniela Torto

 
 

 3. Andrea Colletti

 
 

 4. Sara Stenta

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Valentina Corneli

 
 

 2. Fabio Berardini

 
 

 3. Carmela Tomassetti

 
 

 4. Giorgio Fedele

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Primo Di Nicola

 

 L'Aquila-Teramo

 Emanuela Papola

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Gianluca Castaldi

 
 

 2. Gabriella Di Girolamo

 
 

 3. Stefano Murgo

 
 

 4. Cinzia D'Eramo

 

 

 

 

POTERE AL POPOLO:

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Alessandro Tettamanti

 

 Teramo

 Roberto Degnitti

 

 Pescara

 Franca Gallerati

 

 Chieti-Sulmona

 Alessandro Feragalli

 

 Lanciano-Vasto

 Daniela Spadaro

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Maurizio Acerbo

 
 

 2. Rita Antonietta De Petra

 
 

 3. Carmine Tomeo

 
 

 4. Sonia Ciarfella

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Silvia Frezza

 
 

 2. Matteo Ginaldi

 
 

 3. Valentina Di Girolamo

 
 

 4. Paolo Dominici

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Franco Cilli

 

 L'Aquila-Teramo

 Vittoriana Palumbo

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Marisa D'Alfonso

 
 

 2. Silvano Di Pirro

 
 

 3. Elisa Braca

 
 

 4. Gianni Scarsi

 

 

 

 

CASAPOUND:

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Claudia Pagliariccio

 

 Teramo

 Roberto Monardi

 

 Pescara

 Laura Cavaliero

 

 Chieti-Sulmona

 Vincenzo Artese

 

 Lanciano-Vasto

 Marco Pasquini

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Giovanni Bartolomucci

 
 

 2. Laura Cavaliero

 
 

 3. Andrea Clarallo

 
 

 4. Antonella Torelli

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Claudia Pagliariccio

 
 

 2. Simone Laurenzi

 
 

 3. Licia De Vito

 
 

 4. Carlo Filipponi

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Mirko Iacomelli

 

 L'Aquila-Teramo

 Lina Bottos

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Mirko Iacomelli

 
 

 2. Katia Cipollone

 
 

 3. Giovanni Piacentino

 
 

 4. Lina Bottos

 

 

 

 (Da: "Abruzzo Web".)

in primo piano

  • Più Recenti
  • Più lette

FONDI EUROPEI: ...

FONDI EUROPEI: QUAGLIARIELLO, ...

RAPINO (PD):programma di ...

RAPINO (PD): “Rafforzare e ...

MARTINO “IN POLITICA ...

ELEZIONI MARTINO “IN ...

ANATRA ZOPPA: TUTTI ...

La decisione del Consiglio di ...

ORDINE DEGLI AVVOCATI: ...

Gli avvocati marsicani rivolgono ...

FIAMM – SIAPRA: ACCORDO

Premio di produzione per i ...

ORANTE BELLANIMA IN ...

Il Coro “Schola Cantorum San ...

ABRUZZO: SCUOLE SICURE

“Ho intenzione di destinare l’1% ...

MUSICA SACRA AD AVEZZANO

Sabato 6 AGOSTO, alle 21,00 ...

TRASPARENZA: indaga ...

Di Germana D'Orazio L'ex ...

Un’azienda agricola come ...

Un’azienda agricola come ...

L’ Azienda Agricola ...

L’ Azienda Agricola  ...

CULTURA

PAZIENTI ONCOLOGICI: INCONTRO

Sabato 24 febbraio, dalle ...

NONNA AMELIA FA 108

San Giovanni Teatino: nonna ...

AIELLI: RESTYLING

Ritrovare, con il restauro, ...

RUBRICHE VARIE

AVIS AVEZZANO: ASSEMBLEA

Convocata per il 24 febbraio alle 15.30 ...

LETTOMANOPPELLO: ...

  Nasce a Lettomanoppello uno sportello ...

SPORT

CALCIO, AVEZZANO: TERZO POSTO

4 i gol per l’Avezzano ...

RUGBY: VITTORIA PER L'AVEZZANO

L'Avezzano nel ...