ELEZIONI AMMINISTRATIVE: I NUOVI SINDACI IN PROVINCIA DI CHIETI   

 
Questi i 25 nuovi sindaci della provincia di Chieti eletti alle elezioni del 5 giugno.

La lista è in costante aggiornamento man mano che vengono ufficializzati i risultati.

ARCHI (2.222 abitanti) - uscente Silvia Spinelli

Mario Marco Troilo ELETTO Nicola Quadrini

CARUNCHIO (607 abitanti) - uscente Gianfranco D'Isabella

Gianfranco D'Isabella ELETTO Antonio Turdò

CASACANDITELLA (1.339 abitanti) - uscente Giuseppe D'Angelo

Giuseppe D'Angelo ELETTO Fabrizio Antonucci

CASALANGUIDA (953 abitanti) - uscente Andrea Ricotto

Luca Conti ELETTO Nino Santovito

CASALBORDINO (6.201 abitanti) - uscente Remo Bello

Antonio Piscicelli Filippo Marinucci ELETTO Alessandro Santoro Mariano Palma

CASOLI (5.777 abitanti) - uscente Sergio De Luca

Massimo Tiberini ELETTO Giancarlo Barrella

CELENZA SUL TRIGNO (921 abitanti) - uscente Andrea Venosini

Andrea Venosini Walter Di Laudo ELETTO

COLLEDIMACINE (204 abitanti) - uscente Graziano Di Berardino

Rocco Lucci Andrea Schina ELETTO Giuseppe Pacenza

DOGLIOLA (367 abitanti) - uscente Rocco D'Adamio

Rocco D'Adamio ELETTO Barbara Petrosi Pietro De Marco

FARA SAN MARTINO (1.453 abitanti) - uscente Giuseppe Di Rocco

Giuseppe Di Rocco Carlo De Vitis ELETTO

FRAINE (345 abitanti) - uscente Vincenzina Di Iorio

Filippo Stampone ELETTO

FRANCAVILLA AL MARE (25.467 abitanti) - uscente Antonio Luciani

SPECIALE FRANCAVILLA Antonio Luciani Alessandro Mantini Livio Sarchese Stefano Di Renzo

LAMA DEI PELIGNI (1.304 abitanti) - Antonino Amorosi

Andrea Di Fabrizio ELETTO Antonio Di Renzo

LANCIANO (35.430 abitanti) - uscente Mario Pupillo

SPECIALE LANCIANO BALLOTTAGGIO Mario Pupillo Enrico D'Amico Tonia Paolucci

LENTELLA (699 abitanti) - uscente Carlo Moro

Carlo Moro ELETTO William Turilli

PENNADOMO (291 abitanti) - uscente Stefano Pantalone

Domenico D'Angelo ELETTO Francescantonio Brignola

PIETRAFERRAZZANA (131 abitanti) - uscente Pierino Liberatore

Ciro Carpineta ELETTO Raffaello Scopino

QUADRI (832 abitanti) - uscente Saverio Calabrese

Assunta Fagnilli Silvio Di Pietro ELETTO Luigi Torzi Giuliano Oreste D'Amico

ROCCA SAN GIOVANNI (2.384 abitanti) - uscente Giovanni Di Rito

Giovanni Di Rito ELETTO Rinaldo Verì

SAN GIOVANNI TEATINO (14.108 abitanti) - uscente Luciano Marinucci

Verino Caldarelli,  Mario Cutrupi, LUCIANO MARINUCCI ELETTO

SAN MARTINO SULLA MARRUCINA (937 abitanti) - uscente Luciano Giammarino

Luciano Giammarino ELETTO Francesco Masciarelli

SANT'EUSANIO DEL SANGRO (2.513 abitanti) - uscente Raffele Verratti

Raffaele Verratti ELETTO Emanuele Ferrante

SCERNI (3.318 abitanti) - uscente Giuseppe Pomponio

Giuseppe Pomponio Alfonso Ottaviano ELETTO

TUFILLO (422 abitanti) - uscete Marco Monaco

Ernano Marcovecchio ELETTO

VASTO (41.033 abitanti) - uscente Luciano Lapenna

SPECIALE VASTO BALLOTTAGGIO Massimo Desiati Ludovica Cieri Edmondo Laudazi Francesco Menna Massimiliano Montemurro

da abruzzo web