La lista è in costante aggiornamento man mano che vengono ufficializzati i risultati.
ALFEDENA (860 abitanti) - uscente Massimo Scura

Secondo Di Giulio Massimo Scuro ELETTO

BISEGNA (249 abitanti) - uscente Amedeo Di Lorenzo

Amedeo Di Lorenzo Antonio Mercuri ELETTO

CALASCIO (136 abitanti) - uscente Antonio Matarelli

Antonio Matarelli Ludovico Marinacci ELETTO Gaetano Pignatelli

CAMPOTOSTO (562 abitanti) - uscente Antonio Di Carlantonio

Antonio Di Carlantonio Luigi Cannavicci ELETTO Ida Nardi Maurizio Cocchi

CANISTRO (1.002 abitanti) - uscente Antonio Di Paolo

Angelo Di Paolo ELETTO Orlando Coco

CAPITIGNANO (676 abitanti) - uscente Maurizio Pelosi

Maurizio Pelosi ELETTO Luciano Di Loreto

CARAPELLE CALVISIO (85 abitanti) - uscente Domenico Di Cesare

Domenico Di Cesare ELETTO Mattia Di Girolamo Fabrizio Iannessa Cristian Centofanti Emanuele Delli Carri Roberto Di Pietrantonio Marisa Chiavaroli

CASTELVECCHIO CALVISIO (155 abitanti) - commissario Rinaldo Pezzoli

Luigina Antonacci ELETTO Daniele Alimonti

CERCHIO (1.634 abitanti) - uscente Gianfranco Tedeschi

Gianfranco Tedeschi ELETTO Alberto Tucceri

CIVITA D'ANTINO (977 abitanti) - uscente Sara Cicchinelli

PARITA' DI VOTI Antonio Di Francesco  Sara Cicchinelli

CIVITELLA ROVETO (3.292 abitanti) - uscente Raffelino Tolli

Melissa Persia Sandro De Filippis ELETTO Raffaelino Tolli

COCULLO (246 abitanti) - uscente Nicola Risio

Sandro Chiocchio ELETTO Franco De Bellis Sandro Centofanti

FOSSA (722 abitanti) - uscente Antonio Gentile

Fabrizio Boccabella ELETTO Vincenzo Calvisi

OFENA (520 abitanti) - commissario

Antonio Silveri ELETTO Federico Ciammetti Rocco Maria Di Crescenzo

ORTONA DEI MARSI (569 abitanti) - uscente Manfredo Eramo

Manfredo Eramo ELETTO Giuliana Eramo Angelo De Luca

ORTUCCHIO (1.875 abitanti) - uscente Federico D'Aulerio

PARITA' DI VOTI Raffaele Favoriti Federico D'Aulerio

OVINDOLI (1.256 abitanti) - uscente Pino Angelosante

Marco Iacutone Simone Angelosante ELETTO Assunta Bianchini

PERETO (716 abitanti) - uscente Bruno Ranati

Bruno Ranati Giacinto Sciò ELETTO Francesco Boccia

PREZZA (971 abitanti) - uscente Ludovico Iannozzi

Ludovico Iannozzi Marianna Scoccia ELETTA

RIVISONDOLI (704 abitanti) - uscente Roberto Ciampaglia

Luisa Ciampaglia Roberto Ciampaglia ELETTO Renzo Gentile

ROCCARASO (1.638 abitanti) - uscente Francesco Di Donato

Francesco Di Donato ELETTO Antonio Di Gioia Denis Di Padova

SAN VINCENZO VALLE ROVETO (2.417 abitanti) - uscente Giulio Lancia

Giulio Lancia ELETTO Danilo Maria Vernarelli

SCONTRONE (573 abitanti) - uscente Ileana Schipani

Ileana Schipani ELETTA Pietro Matta

SCURCOLA MARSICANA (2.823 abitanti) - uscente Vincenzo Nuccetelli

Nicola De Simone Maria Olimpia Morgante ELETTA

SECINARO (368 abitanti) - uscente Clementina Graziani

Clementina Graziani Celestino Bernabei ELETTO

SULMONA (24.580 abitanti) - commissario Giuseppe Guetta

SPECIALE SULMONA BALLOTTAGGIO Bruno Di Masci Annamaria Casini Elisabetta Bianchi Domenico Capaldo Alessandro Lucci Alberto Di Giandomenico Simone Giovarruscio

TAGLIACOZZO (6.914 abitanti) - uscente Maurizio Di Marco Testa

Maurizio Di Marco Testa Vincenzo Montelisciani Vincenzo Giovagnorio ELETTO Latessa Maria Zaccone Massimo De Maio

TORNIMPARTE (2.986 abitanti) - uscente Umberto Giammaria

Umberto Giammaria Noemi Gigante Domenico De Paolis Giacomo Carnicelli ELETTO

VILLALAGO (577 abitanti) - uscente Fernando Gatta

Stefano Sciore Fernando Gatta ELETTO

 

 

da abruzzo web