Politica

l aquila comune

ELEZIONI: QUAGLIARIELLO, FALLIMENTO CIALENTE GIA’ DECRETATO DAI CITTADINI

“Cialente non sa di cosa parla, del resto negli ultimi cinque anni non è stato in Senato e certamente non vi metterà piede neppure nei prossimi cinque”. Lo dichiara il senatore Gaetano Quagliariello, candidato del centrodestra nel collegio uninominale L’Aquila-Teramo per il Senato, replicando a Massimo Cialente. “Se si guarda alle performance dei governi di centrosinistra che hanno gestito le emergenze sismiche di questi ultimi anni – afferma Quagliariello -, chi ne ha sostenuto l’azione si deve solo vergognare, per quello che non hanno fatto e anche per quello che hanno fatto di sbagliato. Quanto all’ex sindaco dell’Aquila, il fallimento della sua gestione e del sistema di potere del Pd che ha spadroneggiato in questi anni è stato inequivocabilmente sancito dal voto dei cittadini che ha decretato il trionfo del sindaco Biondi, liberando la comunità dalla cappa di un potere opprimente che oggi con la candidatura di Cialente si cerca di ripristinare. Per quanto mi riguarda, tornerò dagli elettori abruzzesi con un rendiconto preciso di quel che ho fatto in questi cinque anni per l’Abruzzo e non solo. La vera provocazione nei confronti dei cittadini – conclude Quagliariello – è riproporre loro come candidato per il Parlamento il rappresentante di un sistema di cui essi hanno dimostrato di non voler più sentir parlare”.

elezioni

Dopo la presentazione delle liste, l'euforia e le delusioni in tutti i partiti, per le candidature, ancora non si spengono, ma un dato dovrebbe far riflettere i dirigenti politici della Marsica: la mancanza di candidature, con grande possibilità di vittoria, considerato il nuovo sistema elettorale. Infatti, nei posti più vantaggiosi, sono stati "catapultati" candidati da tutta l'Italia, escludendo, di fatto, diverse eventualità di elezione in Abruzzo e nella Marsica, quest'ultima "decapitata", a differenza della Valle Peligna, dove è stata riproposta Paola Pelino, senatrice uscente e la new entry Antonella Di Nino, sindaco di Pratola Peligna. I candidati marsicani sono il consigliere regionale Maurizio Di Nicola, per +Europa, Lorenza Panei, PD, Giorgio Fedele, per il M5S, Paolo Dominici, per Potere al Popolo.

camera senato

CENTROSINISTRA

PD:

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Lorenza Panei (Pd)

 

 Teramo

 Sandro Mariani (Pd)

 

 Pescara

 Antonella Allegrino (Pd)

 

 Chieti-Sulmona

 Antonio Castricone (Pd)

 

 Lanciano-Vasto

 Marusca Miscia (Pd)

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Camillo D'Alessandro

 
 

 2. Susanna Cenni

 
 

 3. Alessandro Marzoli

 
 

 4. Roberta Marulli

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Stefania Pezzopane

 
 

 2. Dino Pepe

 
 

 3. Lorenza Panei

 
 

 4. Luciano Monticelli

 

 

 

 CIVICA POPOLARE:

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Federica Chiavaroli

 

 L'Aquila-Teramo

 Massimo Cialente

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Luciano D'Alfonso

 
 

 2. Cristiana Canosa

 
 

 3. Gianluca Fusilli

 
 

 4. Manola Di Pasquale

 

 

 

 

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Lorenza Panei (Pd)

 

 Teramo

 Sandro Mariani (Pd)

 

 Pescara

 Antonella Allegrino (Pd)

 

 Chieti-Sulmona

 Antonio Castricone (Pd)

 

 Lanciano-Vasto

 Marusca Miscia (Pd)

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Lucrezio Paolini

 
 

 2. Barbara Di Giovanni

 
 

 3. Sergio Fioriti

 
 

 4. Marialaura Pollice

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Giorgio D'Ignazio

 
 

 2. Ilaria Fabiocchi

 
 

 3. Giancarlo Napolitani

 
 

 4. Valeria Misticoni

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Federica Chiavaroli

 

 L'Aquila-Teramo

 Massimo Cialente

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Federica Chiavaroli

 
 

 2. Angelo Mancini

 
 

 3. Giovanna Greco

 
 

 4. Michele Cassone

 

 

 

INSIEME:

 

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Lorenza Panei (Pd)

 

 Teramo

 Sandro Mariani (Pd)

 

 Pescara

 Antonella Allegrino (Pd)

 

 Chieti-Sulmona

 Antonio Castricone (Pd)

 

 Lanciano-Vasto

 Marusca Miscia (Pd)

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Massimo Carugno

 
 

 2. Giulia Ester Giuliani

 
 

 3. Marco Panara

 
 

 4. Marta Colella

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Mimmo Srour

 
 

 2. Valentina Di Fonzo

 
 

 3. Carlo D'Emilio

 
 

 4. Mariantonietta Cerbo

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Federica Chiavaroli

 

 L'Aquila-Teramo

 Massimo Cialente

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Emma Zarroli

 
 

 2. Alfonso Colliva

 
 

 3. Gabriella Manilla

 
 

 4. Gianni Moretti

 

 

 


+EUROPA

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Lorenza Panei (Pd)

 

 Teramo

 Sandro Mariani (Pd)

 

 Pescara

 Antonella Allegrino (Pd)

 

 Chieti-Sulmona

 Antonio Castricone (Pd)

 

 Lanciano-Vasto

 Marusca Miscia (Pd)

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Nico Di Florio

 
 

 2. Michela Di Michele

 
 

 3. Dario Boilini

 
 

 4. Elena Fantoni

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Maurizio Di Nicola

 
 

 2. Velia Nazzarro

 
 

 3. Francesco Visini

 
 

 4. Romina Margani

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Federica Chiavaroli

 

 L'Aquila-Teramo

 Massimo Cialente

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Carlo Troilo

 
 

 2. Daniela Colombo

 
 

 3. Alessio Di Carlo

 
 

 4. Anna Alba Autorino

 

 

 


CENTRODESTRA

FORZA ITALIA:

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Antonio Martino (Fi)

 

 Teramo

 Lucrezia Rasicci (Lega)

 

 Pescara

 Guerino Testa (Fdi)

 

 Chieti-Sulmona

 Emilia De Matteo (Fi)

 

 Lanciano-Vasto

 Enrico Di Giuseppantonio (Nci)

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Gianfranco Rotondi

 
 

 2. Tiziana Magnacca

 
 

 3. Filippo Arbore

 
 

 4. Debora Raffaella Comardi

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Paola Pelino

 
 

 2. Guido Liris

 
 

 3. Rita Ettorre

 
 

 4. Antonio Del Corvo

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Antonella Di Nino

 

 L'Aquila-Teramo

 Gaetano Quagliariello

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Nazario Pagano

 
 

 2. Antonella Di Nino

 
 

 3. Carlo Masci

 
 

 4. Consuelo Di Martino

 

 

 

LEGA:

 

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Antonio Martino (Fi)

 

 Teramo

 Lucrezia Rasicci (Lega)

 

 Pescara

 Guerino Testa (Fdi)

 

 Chieti-Sulmona

 Emilia De Matteo (Fi)

 

 Lanciano-Vasto

 Enrico Di Giuseppantonio (Nci)

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Silvana Comaroli

 
 

 2. Giuseppe Bellachioma

 
 

 3. Arianna Cerritelli

 
 

 4. Nicola Campitelli

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Giuseppe Bellachioma

 
 

 2. Simona Bordonali

 
 

 3. Luigi D'Eramo

 
 

 4. Simona Cardinali

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Antonella Di Nino

 

 L'Aquila-Teramo

 Gaetano Quagliariello

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Alberto Bagnai

 
 

 2. Caterina Longo

 
 

 3. Fabrizio Montepara

 
 

 4. Simona Spinozzi

 

 

 


FRATELLI D'ITALIA:

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Antonio Martino (Fi)

 

 Teramo

 Lucrezia Rasicci (Lega)

 

 Pescara

 Guerino Testa (Fdi)

 

 Chieti-Sulmona

 Emilia De Matteo (Fi)

 

 Lanciano-Vasto

 Enrico Di Giuseppantonio (Nci)

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Etelwardo Sigismondi

 
 

 2. Alessandra Petri

 
 

 3. Marco Di Paolo

 
 

 4. Carla Zinni

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Giandonato Morra

 
 

 2. Carla Mannetti

 
 

 3. Giacomo Di Domenico

 
 

 4. Marilena Rossi

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Antonella Di Nino

 

 L'Aquila-Teramo

 Gaetano Quagliariello

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Antonio Tavani

 
 

 2. Ersilia Lancia

 
 

 3. Luca Ricciuti

 
 

 4. Manola Musa

 

 

 


NOI CON L'ITALIA:

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Antonio Martino (Fi)

 

 Teramo

 Lucrezia Rasicci (Lega)

 

 Pescara

 Guerino Testa (Fdi)

 

 Chieti-Sulmona

 Emilia De Matteo (Fi)

 

 Lanciano-Vasto

 Enrico Di Giuseppantonio (Nci)

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Enrico Di Giuseppantonio

 
 

 2. Fabiana Desiderio

 
 

 3. Valter Cozzi

 
 

 4. Incoronata Ronzitti

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Gianni Chiodi

 
 

 2. Simona Mei

 
 

 3. Adelio Di Natale

 
 

 4. Beta Costantini

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Antonella Di Nino

 

 L'Aquila-Teramo

 Gaetano Quagliariello

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Giulio Sottanelli

 
 

 2. Franca Camplone

 
 

 3. Giuseppe Marcuccitti

 
 

 4. Desiree Del Giovine

 

 

 


ALTRI

LIBERI E UGUALI:

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Luigi Fabiani (Articolo 1)

 

 Teramo

 Stefano Alessiani (Articolo 1)

 

 Pescara

 Ivano Martelli

 

 Chieti-Sulmona

 Sonia Del Rossi 

 

 Lanciano-Vasto

 Giuseppe Marisi

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Celestina Costantini (Articolo 1)

 
 

 2. Carlo Gaspari

 
 

 3. Francesca Licenziato

 
 

 4. Antonio Pace

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Danilo Leva (Articolo 1)

 
 

 2. Rosaria Ciancaione (Articolo 1)

 
 

 3. Gamal Bouchaib (Sinistra Italiana)

 
 

 4. Sabrina Marchetti (Articolo 1)

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Mirella Moresco

 

 L'Aquila-Teramo

 Guido Iapadre (Articolo 1)

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Fabio Ranieri (Articolo 1)

 
 

 2. Renata Donatelli

 
 

 3. Domenico D'Onofrio

 
 

 4. Marcello Fiorà

 

 

 

 

M5S:

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Giorgio Fedele

 

 Teramo

 Antonio Zennaro

 

 Pescara

 Andrea Colletti

 

 Chieti-Sulmona

 Daniele Del Grosso

 

 Lanciano-Vasto

 Carmela Grippa

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Gianluca Vacca

 
 

 2. Daniela Torto

 
 

 3. Andrea Colletti

 
 

 4. Sara Stenta

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Valentina Corneli

 
 

 2. Fabio Berardini

 
 

 3. Carmela Tomassetti

 
 

 4. Giorgio Fedele

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Primo Di Nicola

 

 L'Aquila-Teramo

 Emanuela Papola

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Gianluca Castaldi

 
 

 2. Gabriella Di Girolamo

 
 

 3. Stefano Murgo

 
 

 4. Cinzia D'Eramo

 

 

 

 

POTERE AL POPOLO:

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Alessandro Tettamanti

 

 Teramo

 Roberto Degnitti

 

 Pescara

 Franca Gallerati

 

 Chieti-Sulmona

 Alessandro Feragalli

 

 Lanciano-Vasto

 Daniela Spadaro

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Maurizio Acerbo

 
 

 2. Rita Antonietta De Petra

 
 

 3. Carmine Tomeo

 
 

 4. Sonia Ciarfella

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Silvia Frezza

 
 

 2. Matteo Ginaldi

 
 

 3. Valentina Di Girolamo

 
 

 4. Paolo Dominici

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Franco Cilli

 

 L'Aquila-Teramo

 Vittoriana Palumbo

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Marisa D'Alfonso

 
 

 2. Silvano Di Pirro

 
 

 3. Elisa Braca

 
 

 4. Gianni Scarsi

 

 

 

 

CASAPOUND:

LISTE PER LA CAMERA

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 L'Aquila-Marsica

 Claudia Pagliariccio

 

 Teramo

 Roberto Monardi

 

 Pescara

 Laura Cavaliero

 

 Chieti-Sulmona

 Vincenzo Artese

 

 Lanciano-Vasto

 Marco Pasquini

 

 COLLEGIO

PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Chieti-Pescara

 1. Giovanni Bartolomucci

 
 

 2. Laura Cavaliero

 
 

 3. Andrea Clarallo

 
 

 4. Antonella Torelli

 

 L'Aquila-Teramo

 1. Claudia Pagliariccio

 
 

 2. Simone Laurenzi

 
 

 3. Licia De Vito

 
 

 4. Carlo Filipponi

 

 

 

LISTE PER IL SENATO

 COLLEGIO

 MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

 

 Chieti-Pescara

 Mirko Iacomelli

 

 L'Aquila-Teramo

 Lina Bottos

 

 COLLEGIO

 PROPORZIONALE (PARTITO)

 

 Abruzzo

 1. Mirko Iacomelli

 
 

 2. Katia Cipollone

 
 

 3. Giovanni Piacentino

 
 

 4. Lina Bottos

 

 

 

 (Da: "Abruzzo Web".)

di giuseppantonio

PRESENTATE LE LISTE DI “NOI CON L’ITALIA – UDC” IN ABRUZZO:

GIANNI CHIODI E ENRICO DI GIUSEPPANTONIO CAPILISTA ALLA CAMERA,

GIULIO SOTTANELLI CAPOLISTA AL SENATO

L’Aquila, 29 gennaio 2018 - Sono state depositate in Corte d’Appello a L’Aquila le liste di “Noi con l’Italia – Udc” per le elezioni politiche del 4 marzo, questi i nomi dei candidati e delle candidate:

CAMERA DEI DEPUTATI

COLLEGIO PLURINOMINALE TERAMO-L’AQUILA

Giovanni Chiodi detto Gianni

Simona Mei

Adelio Di Natale

Beta Costantini

CAMERA DEI DEPUTATI

COLLEGIO PLURINOMINALE PESCARA-CHIETI

Enrico Clemente Di Giuseppantonio

Fabiana Desiderio

Valter Cozzi

Incoronata Ronzitti

SENATO DELLA REPUBBLICA

COLLEGIO PLURINOMINALE ABRUZZO

Giulio Cesare Sottanelli

Franca Camplone

Giuseppe Marcuccitti

Desirée Del Giovine

palazzo chigi 241112 rep 07

Elezioni politiche:ecco il centrodestra


Non sono mancate le sorprese dell’ultimissima ora nel centrodestra. Il sindaco dell’Aquila, Pierluigi Biondi, si è scagliato contro la scelta di candidare l’imprenditore pescarese Antonio Martino al collegio uninominale Camera L’Aquila.« Credo sia irrispettoso - ha aggiunto Biondi - per la storia e per le necessità di questa città che non si sia trovata la possibilità di individuare un candidato espressione di questo territori».Per il resto nei collegi uninominali Camera /che sono di coalizione) sono stati candidati Lucrezia Rasicci (Teramo, in quota Lega), Guerino Testa (Pescara, Fratelli d’Italia), Emilia De Matteo (Forza Italia, Chieti) ed Enrico Di Giuseppantonio (Noi con l’Italia, Lanciano-Vasto). La lista proporzionale Camera L’Aquila/Teramo sarà guidata da Paola Pelino, seguita un po’ a sorpresa dal vice sindaco aquilano Guido Liris. Quella Chieti/Pescara vede ai primi due posti Gianfranco Rotondi (imposto da Roma) e Tiziana Magnacca (sindaco di San Salvo, Forza Italia).Per quanto riguarda Forza Italia, il listino al Senato sarà guidato da Nazario Pagano (coordinatore di Forza Italia), seguito da Antonella Di Nino, sindaco di Pratola (Forza Italia). La Di Nino è candidata anche al collegio uninominale Chieti-Pescara del Senato.L’altro collegio uninominale per Palazzo Madama, quello L’Aquila-Teramo, è andato a Gaetano Quagliariello in quota Noi per l’Italia, catapultato da Roma. Fuori dai giochi sia il giornalista Andrea Ruggieri che il pianista celanese Nazzareno Carusi.

in primo piano

  • Più Recenti
  • Più lette

PROCESSO SEDE CAM

I tempi si allungano, ...

25 APRILE: LA LIBERAZIONE

La città di Avezzano si prepara ...

MARSICANI ALL'OLIMPICO

L´epopea di una band che ha ...

AVEZZANO: INCIDENTE

Una Citroen C3 e una Lancia Y, ...

1° MAGGIO ...AD ARTE

Per la festa del 1° maggio, con ...

MARSICA: ACQUAZZONI ...

Giornate tipicamente primaverili ...

ORANTE BELLANIMA IN ...

Il Coro “Schola Cantorum San ...

ABRUZZO: SCUOLE SICURE

“Ho intenzione di destinare l’1% ...

MUSICA SACRA AD AVEZZANO

Sabato 6 AGOSTO, alle 21,00 ...

TRASPARENZA: indaga ...

Di Germana D'Orazio L'ex ...

Un’azienda agricola come ...

Un’azienda agricola come ...

CORO "LE COLLANELLE": IL ...

Il cd del coro “Le Collanelle”, ...

CULTURA

25 APRILE: LA LIBERAZIONE

La città di Avezzano si ...

MARSICANI ALL'OLIMPICO

L´epopea di una band che ha ...

1° MAGGIO ...AD ARTE

Per la festa del 1° maggio, ...

RUBRICHE VARIE

MARSICA: ACQUAZZONI ...

Giornate tipicamente primaverili si susseguono ...

WEEKEND: CHE TEMPO FA?

Una circolazione depressionaria in risalita dal ...

SPORT

TAEKWONDO CELANO: UN SUCCESSO

Successo per il centro ...

RUGBY: UNDER 18 IN ELITE

L’Avezzano Rugby under 18 ...