elezioni 2017

sospiri lorenzo 010715

Comunicato stampa Capogruppo regionale FI Sospiri su esito elezioni nella Provincia di Pescara

Il centro-destra c’è e l’esito delle elezioni amministrative nella provincia di Pescara lo ha dimostrato con una promozione a pieni voti: la conferma dei sindaci di Picciano, Vincenzo Catani, Collecorvino, Antonio Zaffiri, e Civitella Casanova, Marco D’Andrea, sono la prova dell’ottimo lavoro svolto sul territorio da chi ha saputo e saprà ben amministrare. C’è rammarico per la sconfitta registrata a Popoli, nonostante lo straordinario impegno dell’amico Mario Lattanzio, ma ovviamente continueremo a lavorare portando avanti tutte le battaglie già aperte, a partire da quella per salvare l’ospedale e il diritto alla salute dei cittadini. Ma è ovvio sottolineare la straordinaria vittoria ottenuta a Manoppello e Penne, con Giorgio Di Luca e Mario Semproni, due territori dove il Presidente D’Alfonso si è impegnato personalmente perdendo in maniera clamorosa e addirittura arrivando terzo con i propri candidati, scoprendo oggi un’amara realtà: il popolo non ha l’anello al naso e ha smesso da tempo di credere alle sue false promesse. Da oggi sui due territori comincia un duro lavoro, per cercare di rimettere in sesto due città disastrate, ma vigilando affinchè il Governatore D’Alfonso mantenga le roboanti promesse sciorinate nei mesi della campagna elettorale, promesse ribadite a ogni incontro pubblico e che noi abbiamo opportunamente registrato”. È il commento a caldo del Capogruppo di Forza Italia alla Regione Abruzzo Lorenzo Sospiri sull’esito delle elezioni amministrative nella provincia di Pescara.

E’ andata benissimo, abbiamo confermato i nostri consensi riuscendo a strappare alla mal-amministrazione del Pd due territori, come Penne e Manoppello – ha ribadito il Capogruppo Sospiri -. Nonostante la presenza costante del Governatore su territori come Picciano, Collecorvino e Civitella Casanova, gli elettori hanno confermato la propria fiducia nei confronti di tre sindaci che hanno ben governato difendendo i diritti della gente e mantenendo fede ai propri impegni. Ci spiace per il risultato di Popoli, dove purtroppo i cittadini, ancora una volta, hanno creduto alle bugie del Pd, nonostante la chiusura di un ospedale, che significherà il de profundis economico per quella fetta di territorio, esponendo i cittadini a gravi rischi sotto il profilo sanitario, non potendo più contare su un pronto soccorso e sulla disponibilità di reparti per l’emergenza. Ringraziamo l’amico Mario Lattanzio per il proprio impegno e per aver combattuto con noi e ovviamente non riteniamo conclusa la nostra presenza sul territorio, anzi da oggi inizierà un’opposizione serrata, forte, per difendere ancora i diritti dei cittadini e prima o poi libereremo anche Popoli. E intanto ci pare ovvio sottolineare il valore che oggi assume la vittoria di consensi registrata a Penne e a Manoppello, due delle città in cui il Governatore D’Alfonso si è più speso personalmente nelle ultime settimane, facendosi garante con una pioggia di promesse, ma l’elettorato, giustamente, non gli ha creduto. Ed era impossibile farlo dopo che in meno di due anni, specie a Penne, lo stesso Governatore ha chiuso l’ospedale e si è dimostrato incapace di affrontare la grave crisi economica-occupazionale derivante dalla chiusura delle aziende del posto, senza dimenticare il disastro amministrativo lasciato dal sindaco uscente. L’espressione dell’elettorato rappresenta una ‘mozione’ di sfiducia proprio nei confronti del Presidente D’Alfonso, i cui candidati sono arrivati addirittura terzi sia a Penne che a Manoppello, segno di un popolo che non ce la faceva più dello strapotere di un Pd arrogante e inconcludente. Il nostro lavoro sui due territori comincia oggi: dovremo capire l’entità delle macerie lasciate e come intervenire, portando avanti la dura battaglia per salvare il ‘San Massimo’ e per garantire la tutela dei territori. In particolare vigileremo affinchè il Governatore mantenga da questo momento tutte le promesse fatte negli ultimi  mesi di campagna elettorale, a partire dall’imminente erogazione di fondi per il risanamento delle strade e per la tutela dell’ambiente, promesse arrivate a ogni incontro pubblico, che noi abbiamo registrato, e che tireremo fuori a ogni ritardo o ripensamento. D’altro canto – ha ribadito il Capogruppo Sospiri – non possiamo pensare che quei fondi verranno ora negati solo perché il governo delle città è passato nelle mani del centro-destra, sarebbe molto grave per il Governatore e soprattutto aprirebbe la strada a una opposizione dura”.

Pescara, 06.06.2016

Capogruppo Forza Italia

Regione Abruzzo

Lorenzo Sospiri

  

La lista è in costante aggiornamento man mano che vengono ufficializzati i risultati.
ALFEDENA (860 abitanti) - uscente Massimo Scura

Secondo Di Giulio Massimo Scuro ELETTO

BISEGNA (249 abitanti) - uscente Amedeo Di Lorenzo

Amedeo Di Lorenzo Antonio Mercuri ELETTO

CALASCIO (136 abitanti) - uscente Antonio Matarelli

Antonio Matarelli Ludovico Marinacci ELETTO Gaetano Pignatelli

CAMPOTOSTO (562 abitanti) - uscente Antonio Di Carlantonio

Antonio Di Carlantonio Luigi Cannavicci ELETTO Ida Nardi Maurizio Cocchi

CANISTRO (1.002 abitanti) - uscente Antonio Di Paolo

Angelo Di Paolo ELETTO Orlando Coco

CAPITIGNANO (676 abitanti) - uscente Maurizio Pelosi

Maurizio Pelosi ELETTO Luciano Di Loreto

CARAPELLE CALVISIO (85 abitanti) - uscente Domenico Di Cesare

Domenico Di Cesare ELETTO Mattia Di Girolamo Fabrizio Iannessa Cristian Centofanti Emanuele Delli Carri Roberto Di Pietrantonio Marisa Chiavaroli

CASTELVECCHIO CALVISIO (155 abitanti) - commissario Rinaldo Pezzoli

Luigina Antonacci ELETTO Daniele Alimonti

CERCHIO (1.634 abitanti) - uscente Gianfranco Tedeschi

Gianfranco Tedeschi ELETTO Alberto Tucceri

CIVITA D'ANTINO (977 abitanti) - uscente Sara Cicchinelli

PARITA' DI VOTI Antonio Di Francesco  Sara Cicchinelli

CIVITELLA ROVETO (3.292 abitanti) - uscente Raffelino Tolli

Melissa Persia Sandro De Filippis ELETTO Raffaelino Tolli

COCULLO (246 abitanti) - uscente Nicola Risio

Sandro Chiocchio ELETTO Franco De Bellis Sandro Centofanti

FOSSA (722 abitanti) - uscente Antonio Gentile

Fabrizio Boccabella ELETTO Vincenzo Calvisi

OFENA (520 abitanti) - commissario

Antonio Silveri ELETTO Federico Ciammetti Rocco Maria Di Crescenzo

ORTONA DEI MARSI (569 abitanti) - uscente Manfredo Eramo

Manfredo Eramo ELETTO Giuliana Eramo Angelo De Luca

ORTUCCHIO (1.875 abitanti) - uscente Federico D'Aulerio

PARITA' DI VOTI Raffaele Favoriti Federico D'Aulerio

OVINDOLI (1.256 abitanti) - uscente Pino Angelosante

Marco Iacutone Simone Angelosante ELETTO Assunta Bianchini

PERETO (716 abitanti) - uscente Bruno Ranati

Bruno Ranati Giacinto Sciò ELETTO Francesco Boccia

PREZZA (971 abitanti) - uscente Ludovico Iannozzi

Ludovico Iannozzi Marianna Scoccia ELETTA

RIVISONDOLI (704 abitanti) - uscente Roberto Ciampaglia

Luisa Ciampaglia Roberto Ciampaglia ELETTO Renzo Gentile

ROCCARASO (1.638 abitanti) - uscente Francesco Di Donato

Francesco Di Donato ELETTO Antonio Di Gioia Denis Di Padova

SAN VINCENZO VALLE ROVETO (2.417 abitanti) - uscente Giulio Lancia

Giulio Lancia ELETTO Danilo Maria Vernarelli

SCONTRONE (573 abitanti) - uscente Ileana Schipani

Ileana Schipani ELETTA Pietro Matta

SCURCOLA MARSICANA (2.823 abitanti) - uscente Vincenzo Nuccetelli

Nicola De Simone Maria Olimpia Morgante ELETTA

SECINARO (368 abitanti) - uscente Clementina Graziani

Clementina Graziani Celestino Bernabei ELETTO

SULMONA (24.580 abitanti) - commissario Giuseppe Guetta

SPECIALE SULMONA BALLOTTAGGIO Bruno Di Masci Annamaria Casini Elisabetta Bianchi Domenico Capaldo Alessandro Lucci Alberto Di Giandomenico Simone Giovarruscio

TAGLIACOZZO (6.914 abitanti) - uscente Maurizio Di Marco Testa

Maurizio Di Marco Testa Vincenzo Montelisciani Vincenzo Giovagnorio ELETTO Latessa Maria Zaccone Massimo De Maio

TORNIMPARTE (2.986 abitanti) - uscente Umberto Giammaria

Umberto Giammaria Noemi Gigante Domenico De Paolis Giacomo Carnicelli ELETTO

VILLALAGO (577 abitanti) - uscente Fernando Gatta

Stefano Sciore Fernando Gatta ELETTO

 

 

da abruzzo web

ELEZIONI AMMINISTRATIVE: I NUOVI SINDACI IN PROVINCIA DI CHIETI   

 
Questi i 25 nuovi sindaci della provincia di Chieti eletti alle elezioni del 5 giugno.

La lista è in costante aggiornamento man mano che vengono ufficializzati i risultati.

ARCHI (2.222 abitanti) - uscente Silvia Spinelli

Mario Marco Troilo ELETTO Nicola Quadrini

CARUNCHIO (607 abitanti) - uscente Gianfranco D'Isabella

Gianfranco D'Isabella ELETTO Antonio Turdò

CASACANDITELLA (1.339 abitanti) - uscente Giuseppe D'Angelo

Giuseppe D'Angelo ELETTO Fabrizio Antonucci

CASALANGUIDA (953 abitanti) - uscente Andrea Ricotto

Luca Conti ELETTO Nino Santovito

CASALBORDINO (6.201 abitanti) - uscente Remo Bello

Antonio Piscicelli Filippo Marinucci ELETTO Alessandro Santoro Mariano Palma

CASOLI (5.777 abitanti) - uscente Sergio De Luca

Massimo Tiberini ELETTO Giancarlo Barrella

CELENZA SUL TRIGNO (921 abitanti) - uscente Andrea Venosini

Andrea Venosini Walter Di Laudo ELETTO

COLLEDIMACINE (204 abitanti) - uscente Graziano Di Berardino

Rocco Lucci Andrea Schina ELETTO Giuseppe Pacenza

DOGLIOLA (367 abitanti) - uscente Rocco D'Adamio

Rocco D'Adamio ELETTO Barbara Petrosi Pietro De Marco

FARA SAN MARTINO (1.453 abitanti) - uscente Giuseppe Di Rocco

Giuseppe Di Rocco Carlo De Vitis ELETTO

FRAINE (345 abitanti) - uscente Vincenzina Di Iorio

Filippo Stampone ELETTO

FRANCAVILLA AL MARE (25.467 abitanti) - uscente Antonio Luciani

SPECIALE FRANCAVILLA Antonio Luciani Alessandro Mantini Livio Sarchese Stefano Di Renzo

LAMA DEI PELIGNI (1.304 abitanti) - Antonino Amorosi

Andrea Di Fabrizio ELETTO Antonio Di Renzo

LANCIANO (35.430 abitanti) - uscente Mario Pupillo

SPECIALE LANCIANO BALLOTTAGGIO Mario Pupillo Enrico D'Amico Tonia Paolucci

LENTELLA (699 abitanti) - uscente Carlo Moro

Carlo Moro ELETTO William Turilli

PENNADOMO (291 abitanti) - uscente Stefano Pantalone

Domenico D'Angelo ELETTO Francescantonio Brignola

PIETRAFERRAZZANA (131 abitanti) - uscente Pierino Liberatore

Ciro Carpineta ELETTO Raffaello Scopino

QUADRI (832 abitanti) - uscente Saverio Calabrese

Assunta Fagnilli Silvio Di Pietro ELETTO Luigi Torzi Giuliano Oreste D'Amico

ROCCA SAN GIOVANNI (2.384 abitanti) - uscente Giovanni Di Rito

Giovanni Di Rito ELETTO Rinaldo Verì

SAN GIOVANNI TEATINO (14.108 abitanti) - uscente Luciano Marinucci

Verino Caldarelli,  Mario Cutrupi, LUCIANO MARINUCCI ELETTO

SAN MARTINO SULLA MARRUCINA (937 abitanti) - uscente Luciano Giammarino

Luciano Giammarino ELETTO Francesco Masciarelli

SANT'EUSANIO DEL SANGRO (2.513 abitanti) - uscente Raffele Verratti

Raffaele Verratti ELETTO Emanuele Ferrante

SCERNI (3.318 abitanti) - uscente Giuseppe Pomponio

Giuseppe Pomponio Alfonso Ottaviano ELETTO

TUFILLO (422 abitanti) - uscete Marco Monaco

Ernano Marcovecchio ELETTO

VASTO (41.033 abitanti) - uscente Luciano Lapenna

SPECIALE VASTO BALLOTTAGGIO Massimo Desiati Ludovica Cieri Edmondo Laudazi Francesco Menna Massimiliano Montemurro

da abruzzo web

ELEZIONI AMMINISTRATIVE: I NUOVI SINDACI DELLA PROVINCIA DI TERAMO   

Questi i 7 nuovi sindaci della provincia di Teramo eletti con il voto del 5 giugno.

La lista è in costante aggiornamento man mano che vengono ufficializzati gli eletti.

BASCIANO (2.434 abitanti) - uscente Paolo Paolini

Paolo Paolini Alessandro Frattaroli ELETTO

BELLANTE (7.234 abitanti) - uscente Mario Di Pietro

Giovanni Melchiorre ELETTO Patrizia Terzilli Ennio Chiavetta

CASTELLALTO (7.519 abitanti) - uscente Vincenzo Di Marco

Vincenzo Di Marco ELETTO Valerio Odoardi Bruno Nocella

COLONNELLA (3.784 abitanti) - uscente Leandro Pollastrelli

Leandro Pollastrelli ELETTO Eleanna Pandolfelli

CORTINO (652 abitanti) - uscente Gabriele Minosse

Marco Tiberii Giuseppe Verrigni Gabriele Minosse ELETTO

PIETRACAMELA (289 abitanti) - commissario Silvana D'Agostino

Michele Petraccia ELETTO Paolo Di Furia

ROSETO DEGLI ABRUZZI (25.487 abitanti) - uscente Enio Pavone

SPECIALE ROSETO BALLOTTAGGIO Enio Pavone Sabatino Di Girolamo Rosaria Ciancaione

 

da abruzzo web

 

 

 

PESCARA - Questi gli 11 nuovi sindaci della provincia di Pescara eletti con le elezioni del 5 giugno.

La lista è in costante aggiornamento man mano che vengono ufficializzati i risultati.

CIVITELLA CASANOVA (1.854 abitanti) - uscente Marco D'Andrea

Marco D'Andrea ELETTO  Maria Lucia Nenni

COLLECORVINO (6.014 abitanti) - uscente Antonio Zaffiri

Antonio Zaffiri ELETTO  Andrea Buccella  Marianna Cilli

CUGNOLI (1.560 abitanti) - uscente Lanfranco Chiola

Lanfranco Chiola ELETTO  Catia Grugnale

MANOPPELLO (7.023 abitanti) - uscente Gennaro Matarazzo

Silvia Elena Di Donato  Barbara Toppi  Giorgio De Luca ELETTO

PENNE (12.569 abitanti) - uscente Rocco D'Alfonso

Ennio Napoletano  Mario Semproni ELETTO  Luca Falconetti  Gabriele Frisa

PESCOSANSONESCO (526 abitanti) - uscente Nunzio Di Donato

Nunzio Di Donato ELETTO  Tiziana De Stephanis  Daniele Alimonte  Gianna Margiovanni in Firmani

PICCIANO (1.374 abitanti) - uscente Vincenzo Catani

Vincenzo Catani ELETTO  Antonio Di Giacomo

POPOLI (5.288 abitanti) - uscente Concezio Galli

Concezio Galli ELETTO  Guerino Di Virgilio  Mario Lattanzio

SANT'EUFEMIA A MAIELLA (284 abitanti) - uscente Francesco Crivelli

Francesco Crivelli ELETTO  Mauro Di Giacomandrea  Alessandro Ranella

SERRAMONACESCA (577 abitanti) - uscente Franco Enrico Marinelli

Loredana Terzini  Franco Enrico Marinelli ELETTO

TOCCO DA CASAURIA (2.743 abitanti) - uscente Luciano Lattanzio

Riziero Zaccagnini ELETTO  Luciano Lattanzio

da abruzzo web